Tableaux de l’ensemble des activités

ACTIVITES ENFANT
DANSEPUBLICJOURHORAIRESTARIFLIEUPAGE
INVITATION A LA DANSE3 – 4 ANS5 – 6 ANS7 – 9 ANSMERCREDI16H45 – 17H30 16H00 – 16H4514H30 – 15H3090MPT4
MODERN’JAZZ / EXPRESSION CORP10 + ADOSMERCREDI17H45 – 19H0090MPT4
ZUMBA KIDS9 – 12 ANSMERCREDI17H15 -18H1590MPT4
HIP – HOPBREAK DANCE5 – 7 ans8 – 12 ansLUNDI17H45 – 18H45 18H45 – 19H45110MPT4
GYMNASTIQUE      
BABY – GYM3 – 5 ANSMERCREDI16H00 – 16H4590MPT4
GYM6 – 9 ANS10 – 13 ANSMERCREDI14H45 – 16H0013H30 – 14H4590MPT4
ARTS PLASTIQUES      
INVITATION AUX ARTS PLASTIQUES6 – 8 ANS9 – 12 ANSMERCREDI14H00 – 15H3015H30 – 17H00110MPT4
DECOUVERTE MULTI ACTIVITES      
1 ACTIVITE DIFFERENTE PAR TRIMESTRE4 – 5 ANS6 – 8 ANSMERCREDI17H00 – 18H00110MPT4
THEATRE      
THEATRE D’IMPROVISATION8 – 15 ansMARDI17H30 – 18H30110MPT5
CUISINE      
STAGES PATISSERIE10 – 15 ANSVENDREDIVOIR PLANNING40MPT5
MUSIQUE      
EVEIL MUSICAL4 – 5 ANS6 – 7 ANSMERCREDI10H30 – 11H1511H30 – 12H1590MPT5
PERCUSSIONS DU MONDE7 – 15 ANSMERCREDI15H00 – 16H0090MPT5
GUITARE COURS COLLECTIFS7 – 15 ANSMARDIJEUDIA PARTIR DE 17H30110MPT5
CHANT – DANSE      
CHANT et DANSE «TRAD»7 – 9 ANSMERCREDI17H30 – 18H30110MPT5
ACTIVITES ADULTES
DANSEPUBLICJOURHORAIRESTARIFLIEUPAGE
FLAMENCO / SEVILLANESDEBUTANTCONFIRMESJEUDIVOIR PLANNINGVOIRPAGE MPT10
DANSE AFRICAINETOUS NIVEAUXMARDI18H45 – 20H15 20H30 – 22H00190 + ADHMPT10
HIP – HOP BREAK DANCETOUS NIVEAUXLUNDI19H30 – 20H30110MPT10
SWINGTOUS NIVEAUXVENDREDIVOIR PLANNING110/25MPT10
ARTS – ACTIVITES MANUELLESPUBLICJOURHORAIRESTARIFLIEUPAGE
PATCH COURSDEBUTANTS1 LUNDI / 214H00 – 16H00ADHMPT8
ART TEXTILECONFIRMES1 LUNDI / 2 14H00 – 16H30ADHMPT8
POINT COMPTE / BRODERIETOUS NIVEAUX1 MARDI / 2 14H00 – 16H30ADHMPT8
ATELIER CARTONNAGECONFIRMES3 séancesvoir planningADHMPT8
SCULPTURE MODELAGETOUS  NIVEAUXMARDI17H00 – 19H00240MPT8
PASSION PAPIERTOUS NIVEAUXMERCREDIVOIR PLANNING15/STAGEMPT8
COUVIGECONFIRMESLUNDI et MARDI14H00 – 17H0015MPT8
PEINTURETOUS NIVEAUXLUNDI15H00 – 17H00170MPT8
PEINTURE ZENTOUS NIVEAUXLUNDI14H00 – 15H00120MPT8
PEINTURE SUR BOIS / PEINTURE LIBRETOUS NIVEAUXVENDREDI14H00 – 16H0028/moisMPT8
DEVELOPPEMENT DURABLETOUS NIVEAUXVOIR PLANNING Gratuit MPT14
ACTIVITES PHYSIQUE – BIEN ETRE      
YOGATOUS NIVEAUXMERCREDIJEUDI19H15 – 20H1519H00 – 20H0045/75 partrimestreMPT6
RANDO – BALADETOUS NIVEAUXVENDREDI13H15 – 17H00/MPT6
TAI CHIDEBUTANTSLUNDI19H10 – 20H10198BIOCOOP6
QI GONGDEBUTANTSLUNDI-VENDREDIVOIR PLANNING198BIOCOOP6
MEDITATIONTOUS NIVEAUXMAR et VENVOIR PLANNING198BIOCOOP6
METHODE FELDENKRAISTOUS NIVEAUXJEUDI11H15 – 12H1550/trimMPT6
HOLIGYM – GYM EKLEKTICSENIORS ACTIFSMARDI10H00 – 11H3050GYMNASE6
GYM MEMOIRESENIORSMARDI14H15 – 15H15130MPT6
MIX ZUMBA FITNESSTOUS NIVEAUXLUNDI-VENDREDI18H30 – 19H30160MPT7
METHODE PILATESTOUS NIVEAUXMER et VEN12H30 – 13H15120MPT7
PILATES STRETCHTOUS NIVEAUXJEUDI20H00 – 21H1590MPT7
BODY SCULPTTOUS NIVEAUXLUNDIJEUDI10H30 – 11H4518H45 – 20H009090MPT7
MUSIQUE      
COLLECTIF PERCUSSIONS AFRICAINESTOUS NIVEAUXMARDI18H45 – 20H15180MILLE CLUB9
GUITARE D’ACCOMPAGNEMENTTOUS NIVEAUXMARDI et JEUDIA PARTIR DE 17H30140MPT9
EXAGROOVENIVEAUX 1 et 2MERCREDI18H15 – 20H30270MPT9
THEATRE      
THEATRE D’IMPRODEBUTANTSCONFIRMESMARDI18H30 – 20H0020H00 – 21H30180MPT9
SAVOIR – PLAISIR – DECOUVERTE      
ATELIER CUISINEDEB / CONF1 MARDI/MOIS19H00 – 21H00140GOUSPINS11
STAGES PATISSERIETOUS NIVEAUXJEUDIVOIR PLANNING60MPT11
OENOLOGIEDEB / CONF1 JEUDI/MOIS20H30 – 22H30144MPT11
OCCITANCONFIRMESMERCREDI20H00 – 22H00Carte VPMPT11

LIEN BROCHURE ACTIVITES 2020 – 2021 : CLIQUEZ SUR L’IMAGE